jueves, 9 de octubre de 2008

FONDO MONETARIO INTERNACIONAL : DEFINICION Y CARACTERISTICAS :FMI:INTERNATIONAL MONETARY FUND: DEFINITION AND FEATURES:国际货币基金:定义和特点:



DEFINICION


El Fondo Monetario Internacional o FMI (en inglés: International Monetary Fund, IMF) como idea fue planteado el 22 de julio de 1944 durante una convención de la ONU en Bretton Woods, New Hampshire, Estados Unidos; y su creación como tal fue en 1945. Sus estatutos declaran como objetivos principales la promoción de políticas cambiarias sostenibles a nivel internacional, facilitar el comercio internacional y reducir la pobreza.

Forma parte de los organismos especializados de las Naciones Unidas, siendo una organización intergubernamental que cuenta con 185 miembros. Actualmente tiene su sede en Washington, D.C. y su actual Director Gerente es el francés Dominique Strauss-Kahn, desde el 28 de septiembre de 2007, año en que sustituyó al español Rodrigo Rato.

DOCUMENTAL:FONDO MONETARIO INTERNACIONAL:1 PARTE


OBJETIVO

Sus fines son evitar las crisis en los sistemas monetarios, alentando a los países a adoptar medidas de política económica bien fundadas; como su nombre indica, la institución es también un fondo al que los países miembros que necesiten financiamiento temporal pueden recurrir para superar los problemas de balanza de pagos. Otro objetivo es promover la cooperación internacional en temas monetarios internacionales y facilitar el movimiento del comercio a través de la capacidad productiva.

Desde su fundación promueve la estabilidad cambiaria y regímenes de cambio ordenados a fin de evitar depreciaciones cambiarias competitivas, facilita un sistema multilateral de pagos y de transferencias para las transacciones, tratando de eliminar las restricciones que dificultan la expansión del comercio mundial. Asimismo, asesora a los gobiernos y a los bancos centrales en el desarrollo de sistemas de contabilidad pública.

DOCUMENTAL:FONDO MONETARIO INTERNACIONAL:2 PARTE


OTORGAMIENTO DE RECURSOS FINANCIEROS

Otorga temporalmente aquellos recursos financieros a los miembros que experimentan problemas en su balanza de pagos.

Un país miembro tiene acceso automático al 25% de su cuota si experimenta dificultades de balanza de pagos. Si necesita más fondos (casi siempre ocurre), tiene que negociar un plan de estabilización. Se aspira a que cualquier miembro que reciba un préstamo lo pague lo antes posible para no limitar el acceso de crédito a otros países. Antes de que esto suceda, el país solicitante del crédito debe indicar en qué forma se propone resolver los problemas de su balanza de pagos de manera que le sea posible reembolsar el dinero en un período de amortización de tres a cinco años, aunque a veces alcanza los 15 años.

DOCUMENTAL:FONDO MONETARIO INTERNACIONAL:3 PARTE


DIRECTORES GENERALES DEL FMI

Camille Gutt (Bélgica, 1946-1951).
Ivar Rooth (Suecia, 1951-1956).
Per Jacobsson (Suecia, 1956-1963).
Pierre-Paul Schweitzer (Francia, 1963-1973).
H. Johannes Witterveen (Países Bajos, 1973-1978).
Jacques de Larosière (Francia, 1978-1987).
Michel Camdessus (Francia, 1987-2000).
Horst Köhler (Alemania, 2000-2004).
Rodrigo de Rato Figaredo (España, 2004-2007 )
Dominique Strauss-Kahn (Francia, 2007- )

DOCUMENTAL:FONDO MONETARIO INTERNACIONAL:4 PARTE


CARACTERISITICAS

Sin embargo, sus políticas (especialmente, los condicionamientos que impone a los países en vías de desarrollo para el pago de su deuda o en otorgar nuevos préstamos) han sido severamente cuestionadas como causantes de regresiones en la distribución del ingreso y perjuicios a las políticas sociales. Algunas de las críticas más intensas han partido de Joseph Stiglitz, ex-Economista Jefe del Banco Mundial y Premio Nobel de Economía 2001.

Algunas de las políticas criticadas son:
Saneamiento del presupuesto público a expensas del gasto social. El FMI apunta que el Estado no debe otorgar subsidios o asumir gastos de grupos que pueden pagar por sus prestaciones, aunque en la práctica esto ha resultado en la disminución de servicios sociales a los sectores que no están en condiciones de pagarlos.
Generación de superávit fiscal primario suficiente para cubrir los compromisos de deuda externa.
Eliminación de subsidios, tanto en la actividad productiva como en los servicios sociales, junto con la reducción de los aranceles.

Reestructuración del sistema impositivo. Con el fin de incrementar la recaudación fiscal, ha impulsado generalmente la implantación de impuestos regresivos de fácil percepción (como el Impuesto al Valor Agregado)

Eliminación de barreras cambiarias. El FMI en este punto es partidario de la libre flotación de las divisas y de un mercado abierto.

Implementación de una estructura de libre mercado en prácticamente todos los sectores de bienes y servicios, sin intervención del Estado, que sólo debe asumir un rol regulador cuando se requiera.

El concepto de servicios, en la interpretación del FMI, se extiende hasta comprender áreas que tradicionalmente se interpretan como estructuras de aseguramiento de derechos fundamentales, como la educación, la salud o la previsión social.

Políticas de flexibilidad laboral, entendido como la desregulación del mercado de trabajo.

Estos puntos fueron centrales en las negociaciones del FMI en Latinoamérica como condicionantes del acceso de los países de la región al crédito, en la década de 1980. Sus consecuencias fueron una desaceleración de la industrialización, o desindustrialización en la mayoría de los casos. Con ellos se volvía a economías exportadoras de materias primas. Las medidas aplicadas generaron fuertes diferencias en la distribución del ingreso y un aumento de la desigualdad, junto con la desaparición o restricción de las redes sociales de apoyo otorgadas anteriormente por el Estado. Aunque ya existían desigualdades sociales anteriormente, las medidas las exacerbaron. En muchos países en desarrollo de Latinoamérica y África, la aplicación de esas medidas fue llevada a cabo por gobiernos dictatoriales, y significaron una integración desequilibrada a la economía mundial.

Es de notar, por otra parte, que los modelos de política de industrialización por sustitución de importaciones de algunos países en desarrollo presentaban ya anomalías al subsidiarse costos de manufactura y ventas más caros internamente, por medio de mercados cautivos, en relación a los costos y precios externos.

Las recesiones en varios países latinoamericanos a fines de la década del noventa y crisis financieras como la de Argentina a finales de 2001, son presentadas como pruebas del fracaso de las "recetas" del Fondo Monetario Internacional, por cuanto esos países determinaron su política económica bajo las recomendaciones del organismo.


DOCUMENTAL:FONDO MONETARIO INTERNACIONAL:5 PARTE


CONSIDERACIONES

PIB SEGUN EL FONDO MONETARIO INTERNACIONAL

Como veis el Fondo monetario internacional nos coloca en octava posición en ranking de paises por PIB, por delante de Canada y por detrás de Italia, a la cual seguramente rebasemos en el 2008 pasando a ocupar el 7 lugar. Quizas sea este un hecho a tener en cuenta en lo referente a recuperar la confianza, en esta fase de guerra bancaria en la que nos encontramos.


PIB según el Fondo Monetario Internacional


PIB nominal estimado según el FMI en millones de dólares estadounidenses1
↓País ↓2007 ↓2008 ↓2009 ↓
- Unión Europea216.830.10018.493.00919.234.960
1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos13.843.82514.195.03214.533.167
2Bandera de Japón Japón4.383.7624.866.9225.026.525
3 Alemania3.322.1473.653.3663.722.381
4Bandera de la República Popular China China3.250.8273.941.5364.430.118
5Bandera del Reino Unido Reino Unido2.772.5702.833.2192.989.812
6Bandera de Francia Francia2.560.2552.843.1332.946.725
7Bandera de Italia Italia2.104.6662.330.0052.395.521
8Bandera de España España1.438.9591.622.5111.704.534
9Bandera de Canadá Canadá1.432.1401.571.0701.631.746
10Bandera de Brasil Brasil1.313.5901.621.2741.729.511
11Bandera de Rusia Rusia1.289.5821.698.6472.016.856
12Bandera de India India1.098.9451.232.9461.357.232
13Bandera de Corea del Sur Corea del Sur957.053999.3691.072.975
14Bandera de Australia Australia908.8261.046.7891.103.100
15Bandera de México México893.365949.576988.002
16Bandera de los Países Bajos Países Bajos768.704862.900896.426
17 Turquía663.419748.301758.025
18 Suecia455.319502.527512.949
19 Bélgica453.636507.144524.302
20 Indonesia432.944488.149536.168
21 Suiza423.938472.502475.243
22Bandera de Polonia Polonia420.284450.578481.035
23Bandera de Noruega Noruega391.498459.015471.094
24 República de China383.307408.999443.377
25Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita376.029464.441506.017
26Bandera de Austria Austria373.943418.736435.824
27 Grecia314.615361.577386.051
28Bandera de Dinamarca Dinamarca311.905349.210355.875
29Bandera de Irán Irán294.089364.498410.841
30Bandera de Sudáfrica Sudáfrica282.630295.595313.817
31Bandera de Argentina Argentina259.999323.800363.924
32Bandera de Irlanda Irlanda258.574290.685305.076
33 Tailandia245.659272.494294.173
34Bandera de Finlandia Finlandia245.013273.018285.769
35Bandera de Venezuela Venezuela236.390334.726339.047
36Bandera de Portugal Portugal223.303248.835258.913
37Bandera de Hong Kong Hong Kong206.707221.654239.860
38Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos192.603239.879258.858
39Bandera de Malasia Malasia186.482207.583222.196
40Bandera de la República Checa República Checa175.309211.698226.732
41Bandera de Colombia Colombia171.607202.437208.847
42Bandera de Nigeria Nigeria166.778219.937250.626
43 Rumania165.983187.919215.063
44Bandera de Chile Chile163.792169.919173.182
45 Israel161.935176.928184.189
46 Singapur161.349185.250202.134
47 Filipinas144.129173.332186.863
48 Pakistán143.766160.152175.452
49 Ucrania140.484182.851221.861
50Bandera de Hungría Hungría138.388155.154163.496
51Bandera de Argelia Argelia131.568158.699165.187
52Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda128.141146.028151.791
53Bandera de Egipto Egipto127.930151.258175.452
54Bandera de Kuwait Kuwait111.339145.141152.946
55Bandera del Perú Perú109.069125.828134.143
56Bandera de Kazajistán Kazajistán103.840133.726148.488
57 Eslovaquia74.98888.94198.616
58Bandera de Marruecos Marruecos73.42984.40291.336
59Bandera de Bangladesh Bangladesh72.42480.50987.328
60 Vietnam70.02281.32891.444
61 Qatar67.76398.260114.421
62Bandera de Angola Angola61.35688.464105.692
63 Libia57.06478.88688.359
64Bandera de Croacia Croacia51.35660.12965.006
65 Luxemburgo50.16056.95060.276
66 Sudán46.15553.95068.605
67 Eslovenia46.08453.25756.723
68Bandera de Bielorrusia Bielorrusia44.77353.25861.453
69Bandera de Ecuador Ecuador44.18449.59753.370
70Bandera de Serbia Serbia41.67948.81654.100
71 Omán40.05950.50454.392
72Bandera de Bulgaria Bulgaria39.60949.30755.900
73Bandera de Lituania Lituania38.34548.13254.487
74Bandera de Siria Siria37.76041.92343.369
75 República Dominicana36.39637.69838.710
76Bandera de Túnez Túnez35.01039.24443.476
77Bandera de Guatemala Guatemala33.69435.72938.254
78Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán31.32149.03363.458
79 Sri Lanka30.01234.78738.318
80Bandera de Kenia Kenia29.29930.34333.044
81 Letonia27.34135.82039.746
82 Turkmenistán26.909n/dn/d
83Bandera de Costa Rica Costa Rica26.23831.56434.940
84 Líbano24.64026.77529.103
85Bandera de Uruguay Uruguay22.95126.60730.347
86 Uzbekistán22.30726.32531.017
87 Yemen21.66425.86331.577
88Bandera de Chipre Chipre21.30324.51326.217
89 Estonia21.27825.43127.579
90Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago20.70024.95127.013
91Bandera de Camerún Camerún20.64623.97825.302
92 El Salvador20.37321.82423.243
93Bandera de Islandia Islandia20.00319.66619.162
94Bandera de Panamá Panamá19.74022.86325.781
95Bandera de Bahréin Bahréin19.66024.39525.442
96 Costa de Marfil19.59822.65624.633
97 Etiopía19.43123.53425.694
98 Tanzania16.18419.83522.106
99Bandera de Jordania Jordania16.01118.50820.855
100Bandera de Ghana Ghana14.86316.82719.214
101Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina14.78017.83119.081
102 Birmania13.52913.03112.516
103Bandera de Bolivia Bolivia13.19216.69920.492
104Bandera de Brunéi Brunéi12.38614.92715.304
105Bandera de Botsuana Botsuana12.31313.43913.782
106Bandera de Honduras Honduras12.27913.77914.977
107 Gabón11.30114.36014.859
108Bandera de Uganda Uganda11.22712.93214.683
109Bandera de Jamaica Jamaica11.20612.82413.956
110 Zambia11.15612.60813.162
111Bandera de Senegal Senegal11.12312.85914.008
112Bandera de Paraguay Paraguay10.87012.07612.825
113Bandera de Albania Albania10.61911.96713.088
114 Guinea Ecuatorial10.48513.54013.765
115Bandera de Georgia Georgia10.29313.53516.634
116 República Democrática del Congo10.14411.77713.790
117Bandera de Nepal Nepal9.62710.46611.385
118Bandera de Afganistán Afganistán8.84211.23813.248
119Bandera de Camboya Camboya8.6049.91611.131
120Bandera de Armenia Armenia7.9749.33110.555
121 República del Congo7.65710.47312.140
122 Mozambique7.5598.3839.237
123 ARY Macedonia7.4978.7729.672
124 Malta7.4198.4428.932
125 Namibia7.4007.6828.180
126 Madagascar7.3228.95110.004
127 Chad7.0958.7598.894
128 Burkina Faso6.9778.3069.115
129 Mauricio6.9597.8609.202
130Bandera de Malí Malí6.7457.3027.914
131Bandera de las Bahamas Bahamas6.5867.0117.445
132 Papúa Nueva Guinea6.0016.3636.635
133 Nicaragua5.7236.5237.094
134Bandera de Haití Haití5.4356.1836.743
135Bandera de Benín Benín5.4335.9366.481
136Bandera de Guinea Guinea4.7145.2625.581
137 Moldavia4.2275.3436.485
138 Níger4.1744.9225.265
139 Laos4.0284.6295.287
140 Mongolia3.9054.7455.326
141Bandera de Kirguistán Kirguistán3.7484.7565.687
142Bandera de Barbados Barbados3.7393.9754.197
143 Tayikistán3.7124.1114.652
144 Malawi3.5383.9534.370
145Bandera de Fiyi Fiyi3.4093.7273.945
146Bandera de Ruanda Ruanda3.3203.7764.188
147 Suazilandia2.9363.2333.347
148 Mauritania2.7563.0103.130
149 Togo2.4972.8183.033
150 Surinam2.4042.6952.882
151 República Centroafricana1.7141.9562.112
152Bandera de Sierra Leona Sierra Leona1.6641.8081.958
153 Lesoto1.6001.6651.800
154Bandera de Cabo Verde Cabo Verde1.4281.7001.909
155 Eritrea1.3161.4791.592
156Bandera de Bután Bután1.3081.4791.638
157Bandera de Belice Belice1.2741.3451.410
158Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda1.0891.1271.201
159 Maldivas1.0491.1621.281
160 Guyana1.0391.1221.242
161Bandera de Burundi Burundi1.0011.1461.309
162 Santa Lucía0.9581.0461.153
163 Yibuti0.8410.9541.079
164 Liberia0.7300.8100.910
165 Seychelles0.7100.7680.861
166 Gambia0.6530.8020.873
167Bandera de Zimbabue Zimbabue0.641n/dn/d
168 Granada0.5900.6380.672
169 San Vicente y las Granadinas0.5590.6090.671
170Bandera de San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves0.5270.5590.585
171 Timor Oriental0.4590.4890.509
172 Vanuatu0.4550.4880.518
173 Comoras0.4420.4680.499
174Bandera de Samoa Samoa0.3970.4230.449
175Bandera de las Islas Salomón Islas Salomón0.3580.3950.428
176 Guinea-Bissau0.3430.3680.390
177 Dominica0.3110.3270.342
178 Tonga0.2190.2240.230
179 Santo Tomé y Príncipe0.1440.1570.172
180Bandera de Kiribati Kiribati0.0670.0710.074




http://es.wikipedia.org/wiki/FMI
http://www.laregioninternacional.com/resize.php?pic=imagenes/elementos/711_FMI.jpg&tipo=350



URBANRES

0 COMENTARIOS:

Publicar un comentario en la entrada

GRACIAS POR SEGUIR ACOMPAÑANDONOS : ESPERAMOS TU OPINION

Related Posts with Thumbnails

Vivimos en una sociedad en la que lo global y lo local se encuentra fuertemente ligado, asi el mundo se ha convertido en una red, en la que cualquier decision tomada por cualquier ente financiero, puede afectar a la globalidad de los mercados, y si los mercados se aprovechan del consumidor, cualquier decisión de los consumidores de consumir menos, afectara proporcionalmete a los mercados, la cuerda debe tensarse pero no debe romperse, como ocurre en la realización de una obra, si solo quiere ganar el promotor el constructor vendrá a la ruina, y al contrario ocurre lo mismo, pues eso es lo que esta ocurriendo, la banca es el promotor, y los consumidores de a pie el constructor, asi que despues de tantos beneficios, lo que tienen que hacer es aflojar la cuerda y dejarla como estaba.
ESPECIAL 2009 : LO QUE EL EURIBOR SE LLEVO II : SPECIAL 2009 : GONE WHIT THE EURIBOR II : 特别2009:什么时间二世的银行同业拆借利率 Documental francés nada convencional, pero muy elaborado, que nos cuenta los 5 escenarios que viviremos en los próximos 50 años en el planeta tierra. Aterrador en parte, esperanzador por la otra. Esta fascinante mirada e historia de TU futuro te la aporta en exclusiva española, totalmente libre de gastos, completamente traducida y comentada en tu idioma, tras muchas horas de esfuerzo y trabajo no remunerado, como siempre, OtraTVesPosible. Disfrútalo con tranquilidad, Sé más que muchos otros en tu entorno gracias a una TV si inteligente y si posible....................

CAMPAÑA ONLINE INTERNACIONAL : PON UN HOGAR A LOS SIN TECHO * Para difundir la violencia social con la que son tratadas estas personas, que lo único que han echo es queriendo o sin querer, vivir apartados de la sociedad, y por ello han sido marginados al mas alto grado de exclusión social. * Para pedir espacios públicos, mantenidos con fondos publico, para que al igual que otros sectores de la sociedad, incluso los presos lo tienen, tengan el derecho a la rehabilitación física y psíquica, en pro de una reinserción gradual o de un derecho a una vida digna.
STAND BY ME SIN FRONTERAS : TOCANDO POR EL CAMBIO : PLAYING FOR CHANGE : SONG AROUND THE WORLD : 球员变化:宋在世界各地 : 我的立场 Cinco minutos para esbozar una sonrisa, para reconciliarse un poco con el planeta, para no desesperar ante tanta injusticia... Con la música como excusa para recorrer medio mundo con un mensaje de paz. De Sudáfrica a Barcelona, pasando por California y Pisa. Pinchen el 'play' y disfruten. Aquí no hay caras conocidas. Ni falta que hace. Son músicos callejeros, artistas pegados a la realidad que ofrecen su versión del tema 'Stand by me' de Ben King. Uno tras otro, más de 30 artistas, con la acera como escenario, dando lo mejor de sí ante su improvisado público. Música y más música. 'When the night has come, and the land is dark / And the moon is the only light we will see'... Nadie desentona, no hay acento que arruine la canción... Cada uno aporta lo mejor de sí, sin más ambición que hacer de la música un canal universal de comunicación.
EL VIAJE INTIMO DE LA LOCURA : ROBE INIESTA

NADA VOLVERA A SER IGUAL
PC BOLSAS
Lo prometido es deuda, y por eso os traemos la retransmisión en diferido de la rueda de prensa de nuestro querido amigo Jean-Claude Trichet, presidente del BCE, eso sí esta en inglés, pero como bien venimos diciendo, siempre es bueno aprender idiomas, aun así os dejamos también con unas últimas declaraciones realizadas por Jean-Claude Trichet, en las que opina sobre la paz y amistad de los paises de la zona euro, sobre todo entre alemania y francía a la cual el dice que ha contribuido, el caso es que hay que estar atentos por que se comienza a hablar de inflación, y de dureza fiscal por parte del sistema monetario de la unión europea regentado por el BCE, lo que pueda augurar una intencionalidad de una próxima subida de tipo de interés en el Banco Central Europeo, que actualmente se encuentra al 1%, subida que esperamos no se produzca, por que en la situación actual, seguramente pueda beneficiar más a unos paises de la zona euro en detrimento de otros. A continuación , después de esta apasionante rueda de prensa os dejamos con las últimas de declaraciones de Jean-Claude Trichet.
AGENDA FINANCIERA A TENER EN CUENTA PARA LA SEMANA DEL 28N AL 02 DE DICIEMBRE DE 2011: FINANCIAL TIMES FOR 28N TO 02 DECEMBER OF 2011:28N财政以2011年12月2日 Hola, buenos días, buenas tardes o buenas noches, bienvenidos y bienvenidas de nuevo a vuestra agenda financiera a tener en cuenta para la semana del 28 de Noviembre al 02 de Diciembre de 2011, semana en la cual como siempre comenzaremos siendo optimistas y nada mejor para hacerlo que seguir opinando No a la Guerra, No a la Violencia y Si a la vida, recordando la desnutrición que afecta a millones de niños en el mundo, de los cuales mueren anualmente alrededor de 2,5 millones por motivos de falta de alimentos, y recordando también a aquellos cooperantes que siguen retenidos contra su voluntad...secuestrados por intentar construir un mundo mejor en este planeta tierra, donde una de las cosas más importantes sin duda, sigue siendo la cooperación entre quienes lo habitan para que en él siga perdurando la vida...por eso sigo susurrando pero fuerte...TE QUIERO MUCHO VIDA...

3D : 三维 500 CC : 500消委会 ACTUALIDAD : TODAY : 今天 AGENDA FINANCIERA : FINANCIAL CALENDAR : 财务日历 ALIENIGENA : ALIEN : 外国人 APUESTAS DEPORTIVAS : SPORTS BETTING : 体育博彩 ARGENTINA : 阿根廷 ARQUITECTURA : ARCHITECTURE : 建筑 ARTE : ART : 艺术 ATP AUTOMOVIL : MOTOR : CAR : 车 : 电机 BALONCESTO : BASKETBALL :篮球 BANCA : BANKING : 银行业 BARCELONA : 巴塞罗那 BIBLIOTECA : LIBRARY : 图书馆 BILBAO : 毕尔巴鄂 BLUES BOLIVIA : 玻利维亚 BOLSA MADRID : MARKETS : 市场 BOXEO : BOXING : 拳击 BRASIL : BRAZIL : 巴西 BUSCADOR : SEARCH : 搜索 CACERES : 卡塞雷斯 CALENDARIO : TIMETABLE : 万年历 CALIFORNIA : 加利福尼亚州 CAMBIO CLIMATICO : CLIMATE CHANGE : 气候变化 CARRERAS : RACES : 招聘 CENSURA : CENSORSHIP : 检查 CHAMPIONS LEAGUE : 欧洲冠军联赛 CHILE : 智利 CHINA : 我国 CIBELES CICLISMO : CYCLING : 循环 CIENCIA : SCIENCE : 科学 CINE :MOVIES : 电影 COCINA : COOK : 厨房 COLOMBIA : 哥伦比亚 CONCIERTOS EN VIVO : LIVE CONCERTS : 现场音乐会 CONSIDERACIONES CONSTRUCCION : CONSTRUCTION : 施工 COPA DE LA UEFA : UEFA CUP : 欧洲联盟杯 CORTOMETRAJE : SHORT : 短 CREDITO : CREDIT : 信用 CULTURA : CULTURE : 文化 DEFINICION Y CARACTERISTICAS : DEFINITION AND FEATURES : 定义和特点 DEPORTES : SPORTS : 体育 DESARROLLO RURAL DIGITAL : 数字 DIRECTO : LIVE : 直接 DISEÑO WEB : WEB DESIGN : 网站设计 DOCUMENTAL : DOCUMENTARY : 纪录片 DOCUMENTALES ONLINE : ONLINE DOCUMENTARIES : 在线纪录片 DON EURIBOR : MR EURIBOR : 唐EURIBOR ECONOMIA : ECONOMY : 经济 ECUADOR : 厄瓜多尔 EGIPTO : EGYPT : 埃及 EL ARBOL CAIDO : FALLEN TREE : 大树倒下 EL MUNDO :THE WORLD : 世界 EL SALVADOR : 厄瓜多尔 EMPRESAS : COMPANIES : 公司 EN VIVO Y EN DIRECTO ENCUESTAS : POLLS : 民意调查 ENERGIA ENERGIA NUCLEAR : NUCLEAR ENERGY : 核能 ENTRADAS : TICKETS : 门票 ESPAÑA : SPAIN : 西班牙 ESTADOS UNIDOS : UNITED STATES : 美国 ESTAMBUL : ISTANBUL : 伊斯坦布尔 ESTRENOS : NEW RELEASES : 新版本 ESTUDIOS : ESTUDIES : 研究 EUROPA : EUROPE : 欧洲 EVENTOS : EVENTS : 活动 EXPORTACION : EXPORT : 出口 EXTREMADURA : 埃斯特雷马杜拉 FC BARCELONA FERIAS : EXHIBITION : 展览 FESTIVALES : FESTIVALS : 节日 FIESTAS : PARTYES : 节日 FILOSOFIA : PHILOSOPHY : 哲学 FORMULA 1 : 一级方程式 FP FRANCIA : FRANCE : 法国 FUTBOL : FOOTBALL : 足球 GENTE : PEOPLE : 人民食堂 GIRO DE ITALIA : GIRO D´ITALIA : 环意大利 GOOGLE : GOOGLE : 的Google GRAND SLAM : 大满贯 GRIPE PORCINA : SWINE FLU : 猪流感 HEMEROTECA HOLANDA : HOLLAND : 荷兰 HONDURAS : 洪都拉斯 HORARIO : SCHEDULE : 体姆呐文 HORTICULTURA : HORTICULTURE : 园艺 HUNGRIA : HUNGARY : 匈牙利 INFORMATICA : INFORMATICS : 英華 INFRAESTRUCTURAS : INFRAESTRUCTURE : 基础设施 INGLATERRA : ENGLAND : 英格兰 INMOBILIARIA INTELIGENCIA ARTIFICIAL : ARTIFICIAL INTELLIGENCE : 人工智能 INTERNACIONAL : INTERNATIONAL : 国际餐厅 INTERNET : 互联网 INVENTOS : INVENTIONS : 发明 INVERSION : INVESTOR : 反演 IPHONE : IPOD :NOTE PAD : BLACKBERRY ISLAS FEROE : FAROE ISLANDS : 法罗群岛 JAPON : JAPAN : 日本 JAZZ JUEGOS : GAMES : 运动会 LA LIGA LA QUINIELA LIBROS ONLINE : EBOOK : 电子书 LONDRES : LONDON : 伦敦 MADRID : 马德里 MERCADOS DEL MUNDO : MARKETS AROUN THE WORLD MERIDA : 梅里达 MEXICO : 墨西哥 MICROSOFT : 微软 MODA : FASHION : 时尚 MOTOGP : 摩托罗拉 MUNDIAL DE FUTBOL SUDAFRICA 2010 SOUTH AFRICA 2010 WORLD CUP 南非2010年世界杯足球赛 MUSICA : MUSIC : 音乐 NANOTECNOLGIA NANOTECHNOLOGY 纳米科技 NATACION : SWIMMING : 游泳 NATURALEZA : NATURE : 自然保护区 NAVARRA : NAVARRE : 纳瓦拉 NBA NEGOCIO : BUSINESS : 商业 NEWSPAPERS NORMATIVA NORUEGA : NORWEY : 挪威 NUEVA YORK : NEW YORK : 纽约州 NUEVA ZELANDA : NEW ZEALAND : 新西兰 NUEVAS TECNOLOGIAS NUEVAS TECNOLOGIAS : NEW TECHNOLOGIES : 新技术 OCEANO : OCEAN : 海洋 OCIO LEISURE 休闲 ONLINE : STREAMING : 流 OPEN :开放 OSCAR PACO DE LUCIA PAGINA WEB : WEBSITE : 网站 PAMPLONA : 潘普洛纳 PARAGUAY : 巴拉圭 PARIS : 巴黎 PARQUES INDUSTRIALES PC BOLSAS PELICULAS : CINEMA : 电影 PEOPLE PEQUES PERU : 秘鲁 PINTURA : PICTURE : 油漆 PLANEAMIENTO URBANO : URBAN LANDSCAPE PLAYSTASION : PS3 POLITICA : POLITICAL : 政治 PORTADAS PORTUGAL : 葡萄牙 PREMIOS NOBEL : NOBEL PRIZES : 诺贝尔奖 PREMIOS PRINCIPE DE ASTURIAS : PRINCE OF ASTURIAS AWARDS : 奖项普林斯阿斯图里亚斯 PRENSA : NEWSPAPER : 新闻 RADIO RED REDES SOCIALES : SOCIAL NETWORKS : 社会网络 RELIGION : 宗教 RETRANSMISION : LIVE : 转播 RETRATOS : PORTRAITS : 人像 ROCKANDROLL ROMA : 罗马 RUSIA : RUSSIA : 俄罗斯 SALUD : HEALTH : 卫生 SAN FERMINES : SAN FERMIN : 圣费尔明 SERBIA : 塞尔维亚 SEVILLA : 塞维利亚 SEVILLA FC SHANGHAI SOCIEDAD : SOCIETY :社会 SONIDOS DE LA NATURALEZA : SOUNDS OF NATURE : 大自然的声音 SPAIN SUBASTAS : AUCTIONS : 拍卖 SUDAFRICA : SOUTH AFRICA : 南非 SUDAMERICA : SOUTHAMERICA : 南美洲 SUECIA : SWEDEN : 瑞典 TDT TELEFONIA MOVIL : MOBILE PHONES : 移动电话 TELEVISON : TV : 电视 TENIS :TENNIS : 网球 TERREMOTOS : EARTHQUAKES : 地震 TIERRA : EARTH : 土地 TOROS : BULLFIGHTING : 托罗斯 TORRES : TOWERS : 托雷斯 TRADUCTOR : TRANSLATOR : 翻译 TRICHET TRINIDAD TOBAGO : 特立尼达和多巴哥 TU HUERTO : YOUR VEGETABLE GARDEN : 您的菜园 TURISMO : TOURISM : 旅游 TV ONLINE U2 360º TOUR UCRANIA : UKRAINE : 乌克兰 UEFA : 欧洲足联 ULTIMA HORA : LAST MINUTE : 最后一分钟 UNIVERSIDAD :UNIVERSITY : 九龙东铁大学站 URBANISMO URBANISMO BIOCLIMATICO URBANISMO SOSTENIBLE URBANTECA : URBANTECA : URBANTECA URGENTE : URGENT : 快讯: URUGUAY : 乌拉圭 VALENCIA : 巴伦西亚 VENEZUELA : 委内瑞拉 VIAJES : TRAVEL : 旅行社 VICENTE AMIGO VIDEOTECA VIVIENDA WEB OFICIAL : OFFICIAL WEB : WEB的公报 WIMBLEDON : 温网 WOMAD :的WOMAD WTA YAHOO : 雅虎 YEMEN : 也门

Creative Commons License
BIENVENIDOS AL CODIGO TECNICO DE LA URBANIZACION/ by Urbanres is licensed under a Creative Commons License.

NO TE VAYAS TODAVIA, AUN HAY MAS

ARRIBA